Заводы по производству сжиженного газа и удобрений построят в Калининградской области
24 сентября 2013 года

Частные компании готовы построить в Калининградской области заводы по производству сжиженного газа и минеральных удобрений, вложив в экономику региона до 2018 года около 16 миллиардов рублей; соответствующее соглашение инвесторы подписали с губернатором региона, сообщил представитель облправительства.

"В частности, "Неманазот" планирует построить в области предприятие по производству 1,5 тысячи тонн аммиачной селитры и 1,1 тысячи тонн карбамида в год. На стадии строительства компания собирается привлечь около 2 тысяч специалистов. Когда завод выйдет на полную мощность, на нем будут трудиться порядка 560 человек", - рассказал собеседник агентства.

Как пояснил гендиректор ООО "Неманазот" Владимир Осипенко, сейчас местные сельхозпроизводители покупают удобрения в Польше, Литве и других регионах России, что достаточно дорого. Новый завод сможет обеспечить своей продукцией не только калининградских производителей, но и отправлять ее на экспорт. Планируется, что уже в конце 2017 года предприятие начнет свою работу.

Кроме того, в регионе появится комплекс по сжижению газа стоимостью около трех миллиардов рублей. К работам инвестор приступит в следующем году, а в 2015 - введет первую очередь объекта. По словам директора ЗАО "Криогаз" Рышарда Рудницки, более 40% процентов проектных и строительных работ планируется осуществлять с помощью калининградских компаний.

ЗАО "Криогаз" занимает лидирующее положение на рынке малотоннажного производства СПГ в Российской Федерации и расширяет позиции на рынке альтернативного газоснабжения с использованием СПГ. В декабре 2011 года ЗАО "Криогаз" вошло в Группу Газпромбанк.