РЖД в 2014 г планирует направить на развитие ДВЖД почти 43,5 млрд руб
14 января 2014 года

ОАО «РЖД» в 2014 году направит на развитие Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) свыше 43,4 миллиарда рублей – это на 10,2 миллиарда больше, чем в прошлом году, сообщает во вторник ДВЖД.

В 2013 году инвестиции в Дальневосточную железную дорогу составили 30,2 миллиарда рублей, в 2012-м – 33,4 миллиарда.

«Инвестиции ОАО «РЖД» в развитие Дальневосточной железной дороги в 2014 году составят 43,4 миллиарда рублей. Из них на реализацию собственных проектов планируется направить 24,4 миллиарда рублей», - говорится в сообщении.

Уточняется, что 19 миллиардов рублей из общей суммы инвестиций предназначены для модернизации инфраструктуры БАМ и Транссибирской магистрали с развитием пропускной способности. Для снятия инфраструктурных ограничений на ДВЖД направят 15,6 миллиарда рублей – на эти деньги продолжится реконструкция участка Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань со строительством новых разъездов и модернизация железнодорожной инфраструктуры острова Сахалин, строительство и реконструкция мостов.

На обновление подвижного состава планируется направить 5,8 миллиардов рублей, а на обеспечение безопасности - 2,3 миллиарда рублей.

Также запланировано тратить средства и на повышение транспортной доступности для населения, в частности, на реконструкцию пешеходного тоннеля на железнодорожном вокзале Хабаровска предусмотрено 65 миллионов рублей.