Новейшие природосберегающие технологии будут использованы на Сахалинской ГРЭС-2
10 января 2014 года

Новейшие природосберегающие технологии будут использованы на Сахалинской ГРЭС-2, строительство которой начнется в селе Ильинское Томаринского района, сообщает пресс-служба ОАО «РАО ЭС Востока».

«Сахалинская ГРЭС-2 будет работать на угле, а это значит, что потребуется утилизация больших объемов отходов от сгорания топлива - шлака и золы. Согласно плану, золошлакоотвалы разместятся в 3,5 километра севернее станции. Доставка золы на золоотвал будет производиться грузовым автотранспортом. Для утилизации шлака проектируется гидравлическая система удаления. Такая компоновка сооружений позволит разместить объекты вдали от населенных пунктов и минимизировать ущерб для экологии», - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в перспективе рассматривается возможность использования золошлаковых отходов для производства строительных материалов. Горнодобывающие компании смогут использовать продукты сгорания для заполнения пустот, которые образуются в ходе извлечения полезных ископаемых. Помимо золошлакоудаления непосредственно из котлов, на станции будут также применяться электрофильтры, которые позволят улавливать до 98% частиц золы на выходе из дымовой трубы.

Сахалинская ГРЭС-2 - один из четырех проектов инвестиционной программы ОАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Электрическая мощность первой очереди новой ГРЭС составит 120 МВт, тепловая мощность - 15 Гкал/ч. Год ввода в эксплуатацию - 2016. Строительство объекта будет осуществляться с целью замещения выбывающих мощностей Сахалинской ГРЭС, а также увеличения общей мощности энергосистемы острова для обеспечения развития экономики.