Меркель в скором времени встретится с Обамой в Вашингтоне
8 января 2014 года

Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, который состоялся в среду, пригласил главу немецкого правительства в ближайшие месяцы посетить Вашингтон, сообщил журналистам официальный представитель кабмина Штеффен Зайберт.

По его словам, американский президент пожелал Меркель, которая недавно получила травму при катании на лыжах и из-за этого была вынуждена отменить ряд встреч на высшем уровне, скорейшего выздоровления и поздравил с формированием нового правительства. Новый кабмин Меркель, сформированный по итогам сентябрьских выборов, принес присягу 17 декабря.

"Они обсудили задачи трансатлантического взаимодействия на 2014 год, включая переговоры по трансатлантическому инвестиционному и торговому сотрудничеству, а также саммит НАТО. Германия и США будут тесно взаимодействовать по этим и другим темам, чтобы продвигать свои общие интересы", - отметил Зайберт.

Он добавил, что Обама пригласил Меркель в ближайшие месяцы нанести визит в Вашингтон. "Канцлер ФРГ приглашение приняла", - сказал официальный представитель немецкого правительства.

Сам Обама в последний раз посещал Германию летом минувшего года, уже после избрания на второй президентский срок. В первые четыре года на посту главы США он в Берлин не приезжал, что многие наблюдатели расценивали как признак охлаждения союзнических отношений между Соединенными Штатами и ФРГ.

В последние полгода взаимодействие Вашингтона и Берлина было осложнено из-за скандалов вокруг деятельности спецслужб США на территории ФРГ, разразившихся после разоблачений экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Сообщалось, что американское Агентство национальной безопасности прослушивало даже мобильный телефон Меркель.