Эстония увеличит объем вылова рыбы в Балтийском море и в приграничных с Россией озерах
9 января 2014 года

Эстонские рыбаки в нынешнем году смогут выловить больше салаки и трески в Балтийском море, а также плотвы, леща и ряпушки в приграничных с Россией озерах, сообщила пресс-служба министерства окружающей среды.

Согласно достигнутой в конце прошлого года на заседании Еврокомиссии в Люксембурге договоренности, в открытой части Балтийского моря эстонские рыбаки смогут выловить в 2014 году на 25% больше салаки и почти на 5% больше трески. В то же время на 4% был снижен объем вылова кильки. Общий объем вылова салаки составит 12,6 тысячи тонн, трески -1,641 тысячи тонн, кильки - 27,4 тысячи тонн.

Согласно достигнутой в ноябре прошлого года между Эстонией и Россией договоренности, на приграничных Чудском, Теплом и Псковском озерах эстонские рыбаки смогут в этом году выловить 2,926 тысячи тонн рыбы разных видов. В прошлом году объем составлял 2,519 тысячи тонн. Эстонские рыбаки в наступившем году из основных видов рыб смогут выловить 800 тонн окуня, 650 тонн судака, 750 тонн леща, 120 тонн щуки, 350 тонн плотвы и 25 тонн ряпушки.

«Увеличение возможностей рыбной ловли является не только результатом успешных переговоров, но и результатом работ по улучшению условий обитания рыб. Мы инвестировали в нерестилища, очистку рек, мест обитания и путей миграции рыб. Все это внесло свой вклад в увеличение обилия рыбы», - сказала министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус.