Татарстан получил наибольший грант правительства за эффективное управление - 326 млн руб
25 декабря 2013 года

Премьер Дмитрий Медведев распорядился выделить 20 российским регионам, чья исполнительная власть продемонстрировала наиболее эффективную работу в 2012 году, 5,3 миллиарда рублей. Соответствующее распоряжение опубликовано в среду на сайте правительства.

"Выделить бюджетам субъектов Российской Федерации гранты, предоставляемые в 2013 году из федерального бюджета в форме межбюджетных трансфертов в целях поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по итогам 2012 года, с распределением согласно приложению", - говорится в документе.

В частности, Татарстан получит наибольший грант - в 326 миллионов рублей, а наименьший грант составил 243,563 миллиона рублей.

Ранее глава Минрегиона Игорь Слюняев сообщил, что его ведомство подготовило предложения по распределению субсидий 20 субъектам Федерации, где органы власти показали лучшие результаты работы в 2012 году. Такими регионами по итогам 2012 года стали Татарстан, Белгородская и Воронежская область, Краснодарский край, Калужская и Тюменская область, Чечня, Ямало-Ненецкий округ, Курская область, Ненецкий автономный округ, Ленинградская область, Ингушетия, Хакасия, Подмосковье, Ставропольский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Новосибирская, Брянская, Магаданская и Рязанская области.

Оценка эффективности работы региональных властей в 2012 году проводилась по комплексу показателей. При расчете общей оценки доля экономических показателей составила 50%, социальных - 30%, а 20% пришлись на оценку населением деятельности органов власти.