Сменился гендиректор Селенгинского ЦКК, остановившего производство из-за долгов
13 декабря 2013 года

Генеральным директором Селенгинского целлюлозно-картонного комбината, остановившегося в ноябре из-за долгов, стал Илья Дятлов вместо Владимира Большакова, заявившего неделю назад об увольнении из-за несогласия с действиями собственника комбината, сообщил представитель предприятия.

Большаков заявил на сессии Народного Хурала республики 5 декабря, что на предприятии тяжелейшее положение, и что он увольняется из-за несогласия с собственником ЦКК.

"Новым генеральным директором на совете директоров выбран Илья Дятлов, он еще не представлен коллективу. ЦКК пока не работает, информацией о перспективах пока не располагаем", - сообщил представитель комбината.

Рентабельный Селенгинский ЦКК, градообразующее предприятие поселка Селенгинск, остановился в ноябре из-за долгов. По неофициальной информации, долговые обязательства составляют 1,7 миллиарда рублей. Министр промышленности Бурятии Александр Гребенщиков на сессии сообщил депутатам Хурала, что управляющая компания ЦКК отстранилась от проблем предприятия. По его словам, есть информация, что деньги были выведены в другие структуры УК "Континенталь менеджмент".

Депутат и президент Союза промышленников и предпринимателей Бурятии Леонид Белых сказал, что руководство "набрало кредитов и готовит ЦКК к банкротству". На многотысячном митинге 7 декабря в Селенгинске Гребенщиков сообщил, что есть инвестор, готовый приобрести предприятие по "справедливой цене". Имя потенциального инвестора не раскрывается.

ОАО «Селенгинский ЦКК» входит в ЛПК «Континенталь менеджмент», это одно из крупнейших промышленных предприятий Бурятии.