Русгидро даст старт работам по строительству 2-й очереди ТЭЦ в Благовещенске
25 декабря 2013 года

Руководство "Русгидро", РАО "Энергетические системы Востока" и власти Амурской области подпишут договор с генподрядчиком строительства второй очереди Благовещенской ТЭЦ.

Увеличение мощностей ТЭЦ Благовещенска вошло в перечень приоритетных национальных проектов. Около 85% жителей и предприятий получают теплоэнергию от городской теплоцентрали. Сегодня ТЭЦ достигла предела возможностей. Дефицит тепловой мощности в городе составляет 90 гигакалорий в час, к 2015 году он вырастет до 170 гигакалорий в час.

В торжественной церемонии начала строительства второй очереди ТЭЦ примут участие губернатор Олег Кожемяко, глава Благовещенска Павел Березовский, председатель правления «РусГидро» Евгений Дод, гендиректор «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов.

Это один из четырех проектов инвестиционной программы ОАО "Русгидро" по возведению новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО "РАО Энергетические системы Востока". После сооружения второй очереди установленная электрическая мощность станции вырастет на 120 мегаватт и составит 400 мегаватт, тепловая мощность – на 188 гигакалорий в час - до 1005 гигакалорий в час.

Завершение строительства второй очереди ТЭЦ запланировано на 2015 год. Годовая выработка будет достигать 464 миллиона киловатт в час, а годовой отпуск электроэнергии - 427 миллиона киловатт в час.

Однако объект сможет удовлетворить только текущий дефицит тепловой энергии. Власти региона и энергетики ведут поиски модели дополнительного энергообъекта Благовещенска. Среди вариантов – теплоцентраль с газовым источником энергии с учетом планов "Газпрома" по строительству газопровода.