Пункт захоронения РАО в Ленобласти будет безопасен для окружающей среды – эксперт
27 декабря 2013 года

Пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО), который предполагается построить в Ленинградской области, способен выдержать запроектные аварии, вплоть до падения самолета, сообщил заместитель директора ФГУП "НО РАО" Николай Лобанов на общественных слушаниях по оценке воздействия ПЗРО на окружающую среду.

"Даже в этом случае (падении самолета на ПЗРО) доза (облучения) не превысит четырех сотых миллизиверта, что ниже нормы в 12 раз", - сказал Лобанов.

Он отметил, что проектируемый ПЗРО относится к приповерхностным объектам заглубленного типа. Его заглубленная часть представляет собой тоннель диаметром около 14 метров, который разделен на 20 отсеков. Глубина подземной части составляет около 75 метров.

По словам Лобанова, этот объект будет полностью безопасен для окружающей среды. "Орион распространения радионуклидов вокруг рабочего объема нашего объекта не превысит нескольких метров (за весь период эксплуатации ПЗРО)", - отметил Лабанов, добавив, что также полностью исключается радиоактивное загрязнение водной среды.

Общественные слушания по оценке воздействия проектируемых ПЗРО в Ленобласти на окружающую среду проходят в Сосновом Бору в пятницу. Их протокол предполагает опубликовать до 13 января, после чего он будет доступен общественности. Как сообщил глава Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский, который ведет слушания мероприятия, принимает участие около 280 человек.