Новые дома вместо разрушенных наводнением в ДФО будут построены до конца 2014 г - Трутнев
26 декабря 2013 года

Все новые дома вместо разрушенных наводнением на Дальнем Востоке будут построены до конца сентября 2014 года, заявил вице-премьер и полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Аномальный паводок на Амуре начался в конце июля, сильнейшее наводнение охватило Амурскую и Еврейскую автономную области, Хабаровский край, режим ЧС был введен в Приморье. Как ранее заявлял Трутнев на заседании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, число пострадавших достигло 183 тысяч человек.

По итогам обследования 2,48 тысячи жилых объектов на Дальнем Востоке были признаны непригодными для проживания. Еще почти шесть тысяч нуждаются в капитальном ремонте. Тем временем от граждан продолжают поступать заявления с просьбой провести оценку состояния домов.

Как заявил полпред в интервью газете "Комсомольская правда", которое выйдет в четверг, до наводнения многие дома "находились в ужасном состоянии", и многие люди не отказались бы от новых. "Но мы не можем взять на себя все расходы. Если кто-то не согласен, то может обратиться в суд", - заявил Трутнев.

"В большинстве случаев стараемся помочь людям. Все дома построим до 30 сентября следующего года", - добавил полпред президента в ДФО. Кроме того, Трутнев сообщил в интервью изданию, что единовременную материальную помощь получили 177 тысяч пострадавших от наводнения.

Должность вице-премьера - полпреда главы РФ в Дальневосточном федеральном округе Трутнев занял летом этого года. В беседе с изданием о планах по развитию региона на ближайшую перспективу, он сообщил, что за ближайшие три месяца планируется сформировать основные институты развития, то есть те структуры, которые будут заниматься привлечением инвесторов, развитием территорий и человеческого капитала.