Налог на доход от продажи активов иностранными инвесторами вводится в Узбекистане с 2014 г
26 декабря 2013 года

Узбекистан вводит с 2014 года налог на доходы, полученные иностранными инвесторами от продажи активов, сообщил в четверг представитель Государственного налогового комитета (ГНК) республики.

По его словам, с 1 января доходы от прироста стоимости, полученные в результате реализации акций (долей) в уставном капитале юридических лиц республики, а также недвижимого имущества, находящегося на территории Узбекистана, принадлежащих иностранным юридическим лицам, подлежат налогообложению. Дифференцированные ставки налога будут утверждены постановлением правительства в начале 2014 года.

До настоящего времени доходы, полученные иностранными компаниями при совершении сделок с активами на территории Узбекистана, не облагались налогами.

По данным Госкомитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренции) республики, торговый оборот на фондовом рынке Узбекистана в 2012 году увеличился на 30,6% по сравнению с 2011 годом - до 2,09 триллиона сумов (955 миллионов долларов по курсу ЦБ Узбекистана). В общей структуре торгового оборота по группам инвесторов иностранные инвесторы в прошлом году составили 7,9% (12,5% в 2011 году).