Контракт на $365 млн подписан в рамках реализации проекта "Шахдениз-2"
28 декабря 2013 года

Партнеры по разработке второй стадии газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия подписали контракт на 365 миллионов долларов в рамках реализации проекта, говорится в сообщении компании-оператора BP в субботу.

Контракт, подписанный с компанией KBR, предполагает поддержку проекта по оказанию услуг в работах по детальному проектированию, управлению проектом и снабжению.

Начало работ по контракту планируется в январе 2014 года, завершение - в 2018 году.

Ранее в рамках реализации "Шахдениз-2" были подписаны два крупных контракта на общую сумму в 1,972 миллиарда долларов для проведения строительных работ в рамках реализации проекта.

Семнадцатого декабря в Баку было подписано окончательное инвестиционное решение по второй стадии проекта "Шахдениз". Запасы месторождения, расположенного в 70 километрах от побережья, оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата. Осуществляемая в настоящее время первая стадия разработки месторождения предусматривает добычу, в целом, 178 миллиардов кубометров газа и 34 миллионов тонн конденсата. Максимальная добыча газа в рамках стадии составляет 8,6 миллиарда кубометров газа и два миллиона тонн конденсата в год.

В рамках второй стадии разработки месторождения планируется добывать дополнительно еще 16 миллиардов кубометров газа. Начало добычи газа в рамках этой стадии ожидается в 2018 году. Участниками консорциума по разработке месторождения на сегодня являются: British Petroleum (ВР, оператор, 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), LUKoil (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).