Иностранные инвестиции в Хабаровском крае в 2013 г превысили $300 млн – губернатор
27 декабря 2013 года

Объем иностранных инвестиций в Хабаровский край в 2013 году увеличился в два раза, превысив 300 миллионов долларов, сообщил в инвестиционном послании краевому правительству губернатор Вячеслав Шпорт.

«Иностранные инвестиции за год увеличились практически в два раза – их объем по итогам года составит более 300 миллионов долларов. Мы отмечаем положительное изменение структуры иностранных инвестиций. Если раньше преобладали кредитные ресурсы - более 80%, то теперь – прямые инвестиции», - сказал Шпорт.

Он отметил, что объем инвестиций в основной капитал в 2013 году составил145 миллиардов рублей. Объем инвестиций на душу населения в Хабаровском крае - 125 тысяч рублей, что превышает среднероссийский показатель в 1,4 раза. В крае реализуются крупные проекты: модернизация нефтезаводов в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, строительство фабрики по обогащению угля в поселке Чегдомын, создание предприятий переработки древесины.

По словам губернатора, для улучшения инвестклимата в регионе установлены особые ставки по налогу на прибыль для новых производственных проектов – 0% в первые пять лет реализации проектов, 10% – в последующие пять лет, определены территории развития. Внедряется региональный инвестиционный стандарт, необходимый для обеспечения делового климата.

«Мы практически завершили внедрение положений стандарта. В частности, разработана инвестиционная стратегия до 2020 года, создано агентство инвестиций и развития края, утверждена инвестиционная декларация, которая определила принципы работы органов власти с бизнесом», - сказал Шпорт.

Глава региона считает, что в 2014 году власти должны обратить особое внимание на формирование территорий опережающего развития. В Хабаровске и на юге края можно разместить логистические центры и сельхозпроизводства, в промышленной зоне «Комсомольск-Амурск-Солнечный» - продолжить развитие авиа- и судостроения, переработку нефти и древесины, развивать Ванино-Совгаванский транспортно-промышленный узел.