Дело против обвиняемого в афере экс-ректора МАрхИ готово к передаче в суд - СК
26 декабря 2013 года

Следователи завершили работу над делом в отношении экс-ректора Московского архитектурного института Александра Кудрявцева и его соучастников о превышении должностных полномочий и мошенничестве на сумму около 130 миллионов рублей, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего ректора Московского архитектурного института (МАрхИ) Александра Кудрявцева и заведующего кафедрой этого же вуза Ильи Лежавы", - отметил он.

Как сообщил Маркин, в 2002-2008 годах Кудрявцев, будучи президентом МАрхИ, и Лежава решили выступить дольщиками при строительстве жилого дома в Москве для улучшения жилищных условий преподавательского состава вуза. Не сообщив об этом в бухгалтерию института, они назвали инвесторам для перевода денежных средств на строительство расчетные счета фирм, минуя МАрхИ. Кроме того, они скрыли информацию о заключении договоров долевого участия.

"Контракт предусматривал имущественную ответственность архитектурного института перед инвесторами. В результате на счета института не поступили целевые взносы в сумме более 127 миллионов рублей, которые были похищены соучастниками", - уточнил Маркин.

Дом достроен не был, а сотрудники института не получили квартир.

Как отметил представитель СК, их дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет передано в суд.